RPP ke -1 SENI BUDAYA XI 2020

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Sekolah                        : SMAN 1 Kota Besi

Mata Pelajaran              : SENI BUDAYA (SENI RUPA DUA DIMENSI)

Kelas/Semester             : XI/3

Materi Pokok                : Berapresiasi seni rupa

Alokasi Waktu               : 90 Menit

 

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 

*       Menghayati bahwa akal pikiran dan kemampuan manusia dalam berpikir kreatif untuk membuat produk kerajinan serta keberhasilan wirausaha adalah anugrah Tuhan.

*       Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri serta sikap bekerja sama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggun jawab, kreatif dan inovatif dalam Berapresiasi seni rupa  

 

 

Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media                        : Blog materi, link gform absensi, link gform evaluasi/soal,  jurnal rekap penilaian

Alat/Bahan                : Hp/ Laptop

Sumber Belajar         : Buku Seni Budaya Siswa Kelas XI, Kemendikbud, revisi 2017; Internet

 

B.    Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :

Berapresiasi seni rupa.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 60 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi  Berapresiasi seni rupa.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi https://nulisdirumahazasm.blogspot.com/2020/07/pertemuan-pertama-seni-budaya-kelas-xi.html

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan https://nulisdirumahazasm.blogspot.com/2020/07/pertemuan-pertama-seni-budaya-kelas-xi.html

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Wirausaha produk kerajinan untuk pasar local.. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 

C.    Penilaian Hasil Pembelajaran

1.     Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Pilihan ganda. https://docs.google.com/forms/d/1ZMWplIUG2tP9PHNyjX2GKJ1rs_N276q41-PlzkxhHos/edit

 

                                                                                            Kota Besi, 12 Juli 2020

 

Mengetahui

Kepala Sekolah SMAN 1 Kota Besi                                      Guru Mata Pelajaran

 

 

 

RAKIMIN SUGIARTO, S.Pd, MM                                         SRI MULYANTI, S.Pd

NIP. 19650710199003 1 023                                               

 

 

 

 

 

 

Komentar

Postingan Populer