RPP Seni Budaya XI 2.5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 1 Kota Besi
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA (Tari Kreasi)
Kelas/Semester : XI/4
Materi Pokok : Tari Kreasi
Alokasi Waktu : 90 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menghayati bahwa akal pikiran dan kemampuan manusia dalam berpikir kreatif untuk membuat produk kerajinan serta keberhasilan wirausaha adalah anugrah Tuhan.
Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri serta sikap bekerja sama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggun jawab, kreatif dan inovatif dalam tari kreasi
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Blog materi, link gform absensi, link gform evaluasi/soal, jurnal rekap penilaian
Alat/Bahan : Hp/ Laptop
Sumber Belajar : Buku Seni Budaya Siswa Kelas XI, Kemendikbud, revisi 2017; Internet
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) | |
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin | |
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. | |
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari tari kresi | |
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, | |
Kegiatan Inti ( 60 Menit ) | |
Kegiatan Literasi | Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Berekspresi Dalam Tari kreaksi |
Critical Thinking | Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi. https://nulisdirumahazasm.blogspot.com/2021/01/seni-budaya-tari-kreasi-5. |
Collaboration | Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Tari kreasi |
Communication | Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan https://nulisdirumahazasm.blogspot.com/2021/01/seni-budaya-tari-kreasi-5 |
Creativity | Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Wirausaha produk kerajinan untuk pasar local.. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami |
Kegiatan Penutup (15 Menit) | |
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. | |
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Pilihan ganda,
Kota Besi, 04 Januari 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 1 Kota Besi Guru Mata Pelajaran
RAKIMIN SUGIARTO, S.Pd, MM SRI MULYANTI, S.Pd
NIP. 19650710199003 1 023
- Dapatkan link
- X
- Aplikasi Lainnya
Tidak ada komentar:
Posting Komentar